gio, 09-04-2020 02:10:10 (accessi ai portali geoscopio negli ultimi otto giorni)
Portale GeoscopioMer 01/04Gio 02/04Ven 03/04Sab 04/04Dom 05/04Lun 06/04Mar 07/04Mer 08/04Gio 09/04
Aree non idonee alla installazione di impianti fotovoltaici a terra9118441717170
Aree Protette e siti Natura 2000656286111963681020
Banca Dati Geologica95717562288898921
Banca Dati Geologico Tecnica dei Depositi Superficiali (GeolTec_DS) e stima di suscettibilità da frane superficiali230010000
Banca Dati Geomorfologica15141713171920210
Banca Dati Pedologica155945134112
Beni Culturali e Paesaggistici48615610135864680
Cartografia del PIT con valenza di Piano Paesaggistico51344737193734744914772
Cartoteca e scarico Open-Geodata850868800379442960102595612
CASTORE (Catasti Storici Regionali)97666661551371051232
Catasto e Urbanizzazione3622642681281192882962692
Censimenti ISTAT220421640
Datazione Sedimi Edilizi13102410101815310
Fototeca e punti di appoggio fotografico205244234101922412402161
Grotte e Carsismo470302440
Imprese attive in Toscana per sezione di censimento (Archivio ASIA di Istat - https://www.istat.it/archivio/216767)104104020
Infrastrutture e presidi101014521311100
Inquinamenti fisici41393291390
Inquinamento luminoso132109000
La Toscana attraverso le (orto)foto aeree1221179443397891700
Limiti dei Territori classificati montani ai fini regionali2105213520
Opifici manifatturieri nella Toscana del XIX secolo220201010
Parco agricolo della Piana - PIT142102240
Piano Faunistico Venatorio58584431415154433
Repertorio Toponomastico Regionale725416212669102480
Sentieristica31253241565038380
Siti UNESCO232122320
Terremoti110001220
Usi del suolo e rendite catastali al 1835252613240
Uso e copertura del suolo33243623162530320
Vincolo idrogeologico1011328127171241281331
Zone di produzione VitiVinicola e Aree DOP e IGP81566053210
Zone soggette a vincoli naturali o ad altri vincoli specifici1217101101010141
TOTALE PER GIORNO