dom, 05-07-2020 08:53:11 (accessi ai portali geoscopio negli ultimi otto giorni)
Portale GeoscopioSab 27/06Dom 28/06Lun 29/06Mar 30/06Mer 01/07Gio 02/07Ven 03/07Sab 04/07Dom 05/07
Aree non idonee alla installazione di impianti fotovoltaici a terra33131713251520
Aree Protette e siti Natura 200021229290809197162
Banca Dati Geologica343411011811811788356
Banca Dati Geologico Tecnica dei Depositi Superficiali (GeolTec_DS) e stima di suscettibilità da frane superficiali010001200
Banca Dati Geomorfologica1210202523352330
Banca Dati Pedologica3612161391450
Beni Culturali e Paesaggistici37198410091118100231
Cartografia del PIT con valenza di Piano Paesaggistico1471156876846767196241655
Cartoteca e scarico Open-Geodata3362601284117911741222105135119
CASTORE (Catasti Storici Regionali)4343918010012882445
Catasto e Urbanizzazione19318866861760363959818113
Censimenti ISTAT103533000
Datazione Sedimi Edilizi4127101371230
Fototeca e punti di appoggio fotografico75702712662662802581035
Grotte e Carsismo831641128102
Imprese attive in Toscana per sezione di censimento (Archivio ASIA di Istat - https://www.istat.it/archivio/216767)103112000
Infrastrutture e presidi4015151181310
Inquinamenti fisici4010135131220
Inquinamento luminoso001125200
La Toscana attraverso le (orto)foto aeree9363157173150167166672
Limiti dei Territori classificati montani ai fini regionali112485450
Opifici manifatturieri nella Toscana del XIX secolo300201210
Parco agricolo della Piana - PIT202201110
Piano Faunistico Venatorio34307589996150451
Repertorio Toponomastico Regionale11183217122518314
Sentieristica997910711174718411715
Siti UNESCO000405110
Terremoti000110210
Usi del suolo e rendite catastali al 1835322242220
Uso e copertura del suolo1610262218253441
Vincolo idrogeologico4621175162170182167382
Zone di produzione VitiVinicola e Aree DOP e IGP33123109611
Zone soggette a vincoli naturali o ad altri vincoli specifici5112117152010
TOTALE PER GIORNO